NELLA Canapé convertible 2 places en tissu
- Ajouter à mes coups de cœur
Avoir un canapé-lit chez soi est quand même ultra pratique pour recevoir des amis de passage. Il n'est pas forcément nécessaire de prendre un très grand modèle. Si vous avez un petit salon, optez pour un modèle compact, comme notre canapé convertible 2 places en tissu Nella.
Les équipes Drawer vous proposent ici un canapé-lit très cosy et élégant, au look sobre et classique. Entièrement recouvert de tissu, il se tient sur des pieds droits en bois massif de couleur foncé de 15 cm de haut, pour une note authentique, et affiche des bords arrondis pour plus de douceur.
Ce canapé convertible de type "clic-clac" de 82 x 120 x 79 cm se déplie aisément pour former un lit 2 places (avec un couchage de 120 x 190 cm et 26 cm d'épaisseur), parfait pour un couchage occasionnel, d'un adulte ou de 2 enfants (poids max supporté : 110 kg). Retrouvez d'ailleurs, des pieds en métal supplémentaires dissimulés dans l'assise et le dossier pour plus de stabilité. Une fois replié, il offre une double assise, pour un maxi confort. En plus, cette assise moelleuse est garnie de mousse de densité 25 kg/m3. Et pour couronner le tout, le modèle s'accompagne de 2 coussins de type "cale-reins" déhoussables de 16 x 60 x 35 cm.
Que ce soit pour lire ou regarder la télé ou dormir, de jour comme de nuit ce canapé convertible ne vous décevra pas !
| Référence | 1890004 |
| Style | Contemporain |
| Places | 2 places |
| Type de convertible | Clic-clac |
| Revêtement | Tissu |
| Matière | Bois, Contreplaqué, Plastique |
| Essence du bois | Eucalyptus |
| Matière du piètement | Bois |
| Essence du piètement | Hévéa |
| Forme du piètement | Pieds droits |
| Garnissage de l'assise | Mousse recyclée, Fibres de polyester, Mousse |
| Densité de l'assise | 28 kg / m³ |
| Confort de l'assise | Équilibré |
| Densité du dossier | 50 |
| Confort du dossier | Ferme |
| Convertible | Oui |
| Type de couchage | Occasionnel |
| Sommier inclus | Non |
| Matelas inclus | Non |
| Rangement inclus | Non |
| Déhoussable | Coussins câle-reins |
| A assembler | Oui |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 82 cm |
| Largeur totale | 78 cm |
| Profondeur totale | 78 cm |
| Largeur d'assise | 120 cm |
| Hauteur d'assise | 50 cm |
| Profondeur d'assise | 78 cm |
| Hauteur des pieds | 15 cm |
| Dimension de couchage | 190 cm x 120 cm cm |
| Epaisseur du couchage ou matelas | 26 cm |
| Poids produit | 36.8 kg |
| Largeur du colis | 130,00 cm |
| Hauteur du colis | 29,00 cm |
| Profondeur du colis | 122,00 cm |
| Poids du colis | 41,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)