LIBERIA Lit coffre en tissu 180x200cm
- Ajouter à mes coups de cœur
Voici Liberia, un lit coffre en tissu 180x200 cm signé Drawer, le futur meilleur allié de vos nuits, au look minimaliste : simple et efficace !
Vous apprécierez tout d'abord ce modèle pour sa taille maxi, "king size" comme on dit, pour un confort ultime à 2. Robuste, il se dote d'un sommier à lattes (de 48 lattes, avec une barre de renfort centrale), qui accueillera le matelas de votre choix d'une taille de 180 x 200 cm. Il est également pourvu d'une tête de lit pratique pour lire ou regarder une série en étant confortablement installé. Cette dernière est recouverte de tissu (100% polyester), comme le cadre de lit, pour une allure classique. L'ensemble affiche des lignes simples et un look très épuré, dans un style contemporain.
Le petit plus de ce modèle ? Son coffre de rangement intégré, accessible en soulevant le sommier (rien de plus simple !) qui pourra accueillir du linge de maison, des oreillers supplémentaires, des vêtements hors saison ou tout ce qui n'a pas encore trouvé sa place dans votre chambre, et ainsi faciliter votre rangement.
A noter : ce lit mesure au total 91,5 cm en hauteur, 228 cm en largeur et fait 229 cm de profondeur, et les dimensions du coffre dont le fond est fait de toile sont de 182 x 202 x 24 cm.
Alors, allez-vous craquer pour Liberia ? Pour avoir une pièce ordonnée, à la déco moderne et indémodable à la fois, et des nuits ultra reposantes dans un lit tout confort ? On dit oui !
| Référence | 1520027 |
| Collection | Libéria |
| Style | Contemporain |
| Places | 2 places |
| Déhoussable | Non |
| Rangement inclus | Oui |
| A assembler | Oui |
| Extensible | Non extensible |
| Matière | Médium (MDF), Polyester, Polyuréthane, Contreplaqué |
| Poids maximal supporté | 300 kg |
| Résistant au feu | Non |
| Matelas inclus | Non |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 91.5 cm |
| Largeur totale | 228 cm |
| Profondeur totale | 229 cm |
| Taille de matelas | 180x200cm |
| Poids produit | 77 kg |
| Largeur du colis | 206,00 cm |
| Hauteur du colis | 18,50 cm |
| Profondeur du colis | 38,00 cm |
| Poids du colis | 28,50 kg |
| Largeur du colis | 213,00 cm |
| Hauteur du colis | 26,50 cm |
| Profondeur du colis | 36,00 cm |
| Poids du colis | 38,00 kg |
| Largeur du colis | 231,00 cm |
| Hauteur du colis | 16,00 cm |
| Profondeur du colis | 95,50 cm |
| Poids du colis | 30,50 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.