OLYMPE Lot de 2 fauteuils de table en tissu pieds beige
- Ajouter à mes coups de cœur
Les 3 qualités essentielles qu'on demande à des assises pour la salle à manger ? Robustesse, confort et esthétisme. Tout est coché par le lot de 2 fauteuils de table en tissu avec pieds beiges Olympe de Drawer !
Ce modèle de 75 x 61 x 70 cm de style contemporain est moins volumineux que d'autres fauteuils de table, sans être moins confortable pour autant. Il présente des lignes simples avec des finitions soignées.
Olympe se dote d'une assise bien épaisse aux bords arrondis, rembourrée, d'une densité de 22 kg/m3, et d'un dossier en forme de boudin courbé pour bien caler le dos, qui se poursuit en accoudoirs. L'assise comme le dossier sont recouverts de tissu (100% polyester). Enfin, le modèle se tient sur des pieds fins en métal beige.
Tissu et métal est un mariage qui fonctionne toujours bien, et vous remarquez que les volumes de l'assise et du dossier sont contrebalancés par la finesse du piètement, pour un ensemble doux et harmonieux.
Soyez sans crainte, ces fauteuils de table sauront se faire discrets chez vous tout en étant bien confortables et jolis à regarder. Ils matcheront aussi bien avec une table en bois brut qu'un modèle en acier ou en travertin.
| Référence | 1920016 |
| Collection | Olympe |
| Style | Contemporain |
| A assembler | Oui |
| Matière | Métal, Polyuréthane, Contreplaqué |
| Pivotant | Non |
| Matière du piètement | Métal |
| Résistant au feu | Non |
| Densité de l'assise | 22 kg / m³ |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 75 cm |
| Largeur totale | 61 cm |
| Profondeur totale | 70 cm |
| Hauteur de dossier | 75 cm |
| Hauteur accoudoirs | 72 cm |
| Largeur d'assise | 58 cm |
| Hauteur d'assise | 47 cm |
| Profondeur d'assise | 47.5 cm |
| Poids produit | 13 kg |
| Largeur du colis | 65,00 cm |
| Hauteur du colis | 62,00 cm |
| Profondeur du colis | 62,00 cm |
| Poids du colis | 15,50 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.