MATERA Canapé d'angle réversible convertible 3 places en tissu avec coffre
- Ajouter à mes coups de cœur
Envie d’un beau canapé contemporain qui s’adapte à tous les styles d’intérieurs ? On ne voudrait pas trop s’avancer, mais on pense qu’on tient une pépite que vous n’êtes pas prêt.e d’oublier. Laissez-nous vous présenter Matera, notre canapé d’angle réversible ET convertible.
Pour commencer, ce canapé saura parfaitement s’adapter à votre salon grâce à son style contemporain, reconnaissable à son revêtement en tissu (100% polyester), sa couleur douce et son piètement droit en bois clair.
Côté dimensions, il mesure 93 cm de hauteur, 217 cm de largeur et 148 cm de profondeur, soit de quoi accueillir 3 personnes.
Et voici quelques précisions supplémentaires :
Vous êtes du genre à changer l'agencement de votre intérieur tous les 6 mois ? Aucun problème : grâce au système d'angle convertible, vous pourrez facilement déplacer la méridienne côté droit ou côté gauche, et adapter la disposition du canapé Matera à votre décoration du moment.
Côté confort, avec sa densité de 50 kg/ m³, vous apprécierez également sa fermeté, qui vous permettra de le garder chez vous un looong moment.
Petit plus non négligeable : Le coffre de rangement dissimulé sous la méridienne est idéal pour stocker plaids, oreillers… et même quelques paquets de chips pour vos soirées télé. Doté d’un vrai fond en medium (mdf), ce coffre offre une meilleure solidité et durabilité au quotidien. Et pour vous simplifier la vie, son système d’ouverture à bras à ressort permet de soulever l’assise sans effort tout en maintenant le coffre ouvert en toute sécurité pendant que vous y rangez vos indispensables.
| Référence | 1740000 |
| Collection | Matera |
| Style | Contemporain |
| Places | 3 places |
| Revêtement | Tissu |
| Matière | Contreplaqué |
| Essence du bois | Eucalyptus |
| Matière du piètement | Bois massif |
| Essence du piètement | Hévéa |
| Forme du piètement | Pieds droits |
| Garnissage de l'assise | Fibres de polyester |
| Densité de l'assise | 50 kg / m³ |
| Garnissage du dossier | Fibres de polyester |
| Convertible | Oui |
| Type de couchage | Occasionnel |
| Sommier inclus | Non |
| Matelas inclus | Non |
| Confort de l'assise | Ferme |
| Rangement inclus | Oui |
| Déhoussable | Coussins supplémentaires, Coussins de dossier |
| A assembler | Oui |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 93 cm |
| Largeur totale | 217 cm |
| Profondeur totale | 148 cm |
| Largeur d'assise | 190 cm |
| Hauteur d'assise | 48 cm |
| Profondeur d'assise | 52 cm |
| Hauteur accoudoirs | 62 cm |
| Hauteur des pieds | 6 cm |
| Dimension de couchage | 190 cm x 135 cm cm |
| Epaisseur du couchage ou matelas | 7 cm cm |
| Poids produit | 86.8 kg |
| Largeur du colis | 148,00 cm |
| Hauteur du colis | 43,00 cm |
| Profondeur du colis | 67,00 cm |
| Poids du colis | 40,30 kg |
| Largeur du colis | 129,00 cm |
| Hauteur du colis | 43,00 cm |
| Profondeur du colis | 86,00 cm |
| Poids du colis | 42,20 kg |
| Largeur du colis | 114,00 cm |
| Hauteur du colis | 14,00 cm |
| Profondeur du colis | 82,00 cm |
| Poids du colis | 15,40 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.