LOUIS Canapé d'angle gauche compressé 3,5 places en tissu
- Ajouter à mes coups de cœur
Vous avez envie de craquer pour un canapé d’angle ? Vous recherchez un modèle à la fois confortable, qualitatif et au design sobre ? On a ce qu’il vous faut ! Découvrez Louis, notre canapé d’angle gauche en tissu.
La team Drawer vous propose ici un canapé cosy, entièrement revêtu de tissu, qui séduit par son allure intemporelle. Ses lignes simples et modernes s’intègrent facilement dans tous les intérieurs, tandis que ses coutures apparentes lui apportent une touche d’élégance discrète.
Pensé pour le confort, Louis se distingue par ses formes accueillantes et ses volumes généreux : 86 cm de hauteur, 255 cm de largeur et 161 cm de profondeur. Ses accoudoirs épais (98 x 31 cm, hauteur 56 cm) invitent à la détente, tout comme sa méridienne de 63 x 121 cm (hors accoudoir). Ce modèle offre 3,5 places avec une largeur d’assise de 193 cm. Pour un confort de type équilibré, l’assise est garnie d’une mousse de densité 30 kg/m³, et les coussins de dossier sont complétés par trois coussins boudins au dos.
Facile à transporter, ce canapé est livré compressé. Une fois déballé, il retrouve progressivement sa forme définitive sous 48 heures. Afin de profiter pleinement de son confort, il est fortement recommandé de patienter durant ce délai avant la première utilisation. De légers plis peuvent apparaître après ouverture : un simple passage à la vapeur permettra de détendre le tissu et de lui redonner un aspect parfaitement lisse.
À noter : ce modèle est proposé en angle gauche. Pensez à bien vérifier l’agencement de votre pièce pour vous assurer qu’il correspond à vos besoins, une version angle droit pourrait être plus adaptée.
Alors, prêt à adopter ce canapé à la fois contemporain et indémodable ?
| Référence | 2010005 |
| Style | Contemporain |
| Places | 3,5 places |
| Revêtement | Tissu |
| Matière | Polyester, Ressorts nosag |
| Garnissage de l'assise | Mousse, Fibres de polyester |
| Densité de l'assise | 30 kg / m³ |
| Garnissage du dossier | Mousse, Fibres de polyester |
| Densité du dossier | 30 |
| Confort de l'assise | Équilibré |
| Déhoussable | Non |
| A assembler | Non |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 86 cm |
| Largeur totale | 255 cm |
| Profondeur totale | 161 cm |
| Hauteur d'assise | 41 cm |
| Largeur d'assise | 193 cm |
| Profondeur d'assise | 59 cm |
| Profondeur de la méridienne | 121 |
| Poids produit | 53.4 kg |
| Largeur du colis | 124,00 cm |
| Hauteur du colis | 34,00 cm |
| Profondeur du colis | 34,00 cm |
| Poids du colis | 26,00 kg |
| Largeur du colis | 124,00 cm |
| Hauteur du colis | 34,00 cm |
| Profondeur du colis | 34,00 cm |
| Poids du colis | 29,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)