SOCIAL Lit en bois 180x200cm
- Ajouter à mes coups de cœur
Un vent de simplicité souffle sur la chambre avec Social, une création signée Karup Design. Avec ses 188 cm de largeur, 204 cm de profondeur et 23 cm de hauteur, ce lit en bois 180x200 cm s’intègre avec aisance dans un intérieur à l’esprit épuré. Son style contemporain repose sur une structure en pin massif certifié FSC, un matériau durable qui apporte une touche chaleureuse et authentique à l’espace nuit. Sobre et élégant, il invite à des nuits paisibles et des réveils tout en douceur.
Pensé pour le confort et la fonctionnalité, Social se distingue par son sommier près du sol. Cette conception, inspirée du design minimaliste, crée une ambiance apaisante et favorise une meilleure stabilité. En plus d’ancrer la pièce dans une atmosphère relaxante, cette structure robuste peut supporter jusqu’à 300 kg, offrant ainsi une base solide et rassurante. Un choix judicieux pour ceux qui apprécient à la fois la simplicité et l’efficacité.
Avec Social, le sommeil devient un véritable moment de détente, sans artifices ni encombrement visuel. Son design fluide et sa structure en pin massif font de ce lit en bois 180x200 cm un élément clé d’une décoration harmonieuse et équilibrée. Sa silhouette épurée s’adapte à toutes les envies, laissant libre cours aux inspirations déco. Il ne reste plus qu’à l’adopter pour transformer la chambre en un cocon où le bien-être prime.
| Référence | 270656 |
| Collection | Social |
| Style | Contemporain |
| Places | 2 places |
| Rangement inclus | Non |
| A assembler | Oui |
| Essence du bois | Pin |
| Matière | Bois massif |
| Poids maximal supporté | 300 kg |
| Matière du piètement | Bois massif |
| Matelas inclus | Non |
| Pays de production | Estonie |
| Hauteur totale | 23 cm |
| Largeur totale | 188 cm |
| Profondeur totale | 204 cm |
| Taille de matelas | 180x200cm |
| Poids produit | 39 kg |
| Largeur du colis | 225,00 cm |
| Hauteur du colis | 11,00 cm |
| Profondeur du colis | 16,00 cm |
| Poids du colis | 14,00 kg |
| Largeur du colis | 200,00 cm |
| Hauteur du colis | 12,00 cm |
| Profondeur du colis | 32,00 cm |
| Poids du colis | 27,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.