TERO Pergola bioclimatique en aluminium 4x3m
- Ajouter à mes coups de cœur
Profitez des beaux jours, que ce soit sur votre terrasse ou dans votre jardin, grâce à notre pergola Tero 3x4m, version bioclimatique aluminium, signée Drawer !
Idéale pour abriter votre mobilier de jardin ; pour savourer vos repas en extérieur sans être gêné par le soleil, et sans avoir à installer un parasol ou tout autre équipement amovible. Véritable atout confort, cette pergola bioclimatique est équipée de lames orientables qui permettent de réguler naturellement l’ensoleillement et la ventilation. Vous ajustez l’ouverture des lames selon la météo : ouvertes pour laisser passer la lumière et l’air, entrouvertes pour créer une ombre agréable, ou complètement fermées en cas de pluie. Vous profitez ainsi de votre extérieur plus longtemps, tout en gardant le contrôle sur la température et l'ombrage. En cas d'averses, les lames en position fermées forment une toiture étanche avec un drainage invisible par les poteaux et gouttières intégrées.
Bien stable et robuste, notre pergola est garantie 2 ans. Elle affiche un look classique aux lignes droites et nettes, dans un style industriel élégant. Sa structure en aluminium robuste de 1,4 mm d’épaisseur, revêtue de peinture thermolaquée anthracite, assure une excellente résistance dans le temps. Les poteaux de 105x105mm (épaisseur 1,3 mm) et les poutres de 145×65mm (épaisseur 1,4 mm) offrent une robustesse optimale. Les lames de toit monobloc, orientables et disposées en un seul rang, sont conçues en acier galvanisé (270×156mm, épaisseur 0,8 mm) avec traitement anticorrosion : un gage de durabilité et de sérénité. C’est du solide !
Côté dimensions, la pergola Tero affiche des dimensions exactes de L395xP295xH240cm, avec une hauteur de passage confortable de 220cm. La largeur libre entre poteaux est de 290 / 390 cm, pour une surface d’installation d’environ 12 m², idéale pour aménager votre extérieur comme une nouvelle pièce de la maison.
Et voici les informations techniques à connaître :
Pssssst : la vidéo de montage est disponible !
| Référence | 1840005 |
| Collection | Tero |
| Style | Industriel |
| Matière | Acier galvanisé, Aluminium |
| Lames orientables | Oui |
| Stores inclus | Non |
| Motorisé | Non |
| Manivelle inclus | Oui |
| Résistant au vent | 50 km/h |
| Système d'évacuation d'eau inclus | Oui |
| Système de fixation | À fixer au sol (kit inclus) |
| Surface d'installation | 12 m² |
| Traitement | Anticorrosion |
| Garantie | 2 ans |
| A assembler | Oui |
| Temps de montage estimé | 4h |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 240 cm |
| Largeur totale | 300 cm |
| Profondeur totale | 400 cm |
| Hauteur de passage | 220 |
| Poids produit | 139.4 kg |
| Largeur du colis | 250,00 cm |
| Hauteur du colis | 23,00 cm |
| Profondeur du colis | 26,00 cm |
| Poids du colis | 19,00 kg |
| Largeur du colis | 395,00 cm |
| Hauteur du colis | 16,50 cm |
| Profondeur du colis | 25,00 cm |
| Poids du colis | 35,50 kg |
| Largeur du colis | 292,00 cm |
| Hauteur du colis | 14,00 cm |
| Profondeur du colis | 38,00 cm |
| Poids du colis | 46,00 kg |
| Largeur du colis | 292,00 cm |
| Hauteur du colis | 14,00 cm |
| Profondeur du colis | 38,00 cm |
| Poids du colis | 52,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.