KALLIA Salon de jardin 4 places à rayures en acier traité et textilène
- Ajouter à mes coups de cœur
Coup de coeur pour Kallia, un salon de jardin 4 personnes à rayures en acier et textilène signé Drawer. On vous présente cette pépite ?
Vous avez là un salon outdoor complet pour 4 personnes, à installer sur votre terrasse ou dans votre jardin, pour profiter du soleil avec vos proches dès que possible. Il est composé de 2 fauteuils mesurant chacun 77,5 x 57 x 63,5 cm, d'un canapé 2 places de 77,5 x 106 x 63,5 cm et d'une table basse rectangulaire à bords arrondis de 38,5 x 64 x 40 cm, qui pourra accueillir vos apéros et goûters.
Et côté look alors ? Paré de lignes simples, ce salon de jardin en métal peint et toile rayée (PVC et polyester), affiche un style légèrement rétro charmant. En plus d'être pratique, cet ensemble de mobilier décorera votre extérieur avec goût.
Un point matériaux bien utile : la structure des 4 éléments composant Kallia est en acier galvanisé, un acier protégé par un traitement additionnel en surface, le rendant particulièrement résistant à la rouille. Pour son entretien, utilisez un chiffon humide avec de l'eau savonneuse et une brosse douce, et évitez les détergents corrosifs. Dès l'apparition des premières taches de corrosion, appliquez un produit de traitement.
Quant à la toile des fauteuils et canapé, il s'agit de textilène, une matière souple et microperforée extrêmement bien résistante aux intempéries, qui permet d'évacuer l'eau et de faire circuler l'air. Cette toile qui ne se salit pas s'entretient très facilement, à l'aide d'un chiffon humide et d'eau savonneuse et d'une brosse douce (évitez les détergents corrosifs et le nettoyeur haute pression).
Bon à savoir : il est conseillé de stocker ce salon de jardin à l'abri l'hiver.
Alors, charmé par cet ensemble de jardin ?
| Référence | 1860000 |
| Style | Industriel, Classique |
| Places | 4 places |
| A assembler | Oui |
| Indoor/Outdoor | Extérieur |
| Matière | Textilène, Acier galvanisé |
| Poids maximal supporté | 110 kg |
| Matière du piètement | Acier galvanisé |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 77.5 cm |
| Largeur totale | 106 cm |
| Profondeur totale | 106 cm |
| Hauteur de dossier | 44 cm |
| Hauteur des pieds | 37 cm |
| Hauteur accoudoirs | 55 cm |
| Largeur d'assise | 98 cm |
| Hauteur d'assise | 37 cm |
| Profondeur d'assise | 48 cm |
| Poids produit | 20.82 kg |
| Largeur du colis | 69,00 cm |
| Hauteur du colis | 14,00 cm |
| Profondeur du colis | 68,00 cm |
| Poids du colis | 22,92 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)