EMMA Canapé convertible 3 places en tissu
- Ajouter à mes coups de cœur
Chez Drawer, on aime les éléments de mobilier pratiques et fonctionnels, qui dureront dans le temps, comme ce canapé convertible 3 places en tissu nommé Emma.
Indémodable, ce modèle de 83 x 215 x 88 cm aux lignes droites et nettes affiche un look simple et élégant à la fois. Tout confort, tant au niveau du dossier que de l'assise ou des accoudoirs larges, il est doté de 2 grands coussins cale reins, pour des moments de détente bien mérités.
Avec son design sobre et son alliance tissu et pieds droits en bois clair, ce canapé-lit affiche un style scandinave. Vous aimez ?
Ce canapé convertible rabattable offre 3 places assises le jour, et se transforme en un lit 1 place large pour la nuit (110 x 190 cm), idéal pour un couchage occasionnel : pratique pour accueillir un ami de passage !
Quelques infos techniques importantes concernant ce modèle :
- sa structure est en métal et bois
- son revêtement tissu est fait de polyester avec une touche de nylon
- ses accoudoirs, son dossier et son assise sont garnis de fibres de polyester recyclées, de 24 kg/m3 de densité pour les accoudoirs et 25 kg/m3 pour le dossier et l'assise, avec un confort d'assise et de dossier ferme
- ses pieds de 20 cm de haut ont été conçus en bois d'arbre à caoutchouc
- enfin, notez que son couchage fait 25 cm d'épaisseur.
Alors, convaincu par ce bon basique ?
| Référence | 1740003 |
| Style | Classique |
| Places | 3 places |
| Type de convertible | Rabattable, Clic-clac |
| Revêtement | Tissu |
| Matière | Nylon, Polyester |
| Essence du bois | Caoutchouc |
| Matière du piètement | Bois, Caoutchouc |
| Essence du piètement | Caoutchouc |
| Forme du piètement | Pieds droits |
| Garnissage de l'assise | Fibres de polyester recyclées |
| Densité de l'assise | 25 kg / m³ |
| Confort de l'assise | Ferme |
| Garnissage du dossier | Fibres de polyester recyclées |
| Densité du dossier | 25 |
| Confort du dossier | Ferme |
| Convertible | Oui |
| Type de couchage | Occasionnel |
| Sommier inclus | Non |
| Matelas inclus | Non |
| Rangement inclus | Non |
| Déhoussable | Coussins câle-reins |
| A assembler | Oui |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 83 cm |
| Largeur totale | 215 cm |
| Profondeur totale | 88 cm |
| Largeur d'assise | 190 cm |
| Hauteur d'assise | 45 cm |
| Profondeur d'assise | 42 cm |
| Hauteur de dossier | 44 cm |
| Hauteur accoudoirs | 65 cm |
| Hauteur des pieds | 20 cm |
| Dimension de couchage | 190 cm x 110 cm cm |
| Epaisseur du couchage ou matelas | 25 cm |
| Poids produit | 46.9 kg |
| Largeur du colis | 192,00 cm |
| Hauteur du colis | 26,00 cm |
| Profondeur du colis | 113,00 cm |
| Poids du colis | 52,60 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)