NELLA Canapé convertible 2 places en velours côtelé pieds bois clair
- Ajouter à mes coups de cœur
Voici Nella, un canapé convertible 2 places en velours côtelé signé Drawer. Ce modèle au format compact conviendra à tous les salons, même les plus petits. On vous le présente ?
Paré de velours côtelé, une matière toute douce qu'on aime toujours autant, ce modèle est élégant, dans un style classique. Il est doté de pieds droits en bois massif de 15 cm de haut, ce qui lui apporte une note authentique.
De type "clic-clac", ce canapé convertible de 86 x 124 x 79 cm se transforme en un instant en lit 2 places (avec un couchage de 120 x 190 cm et 26 cm d'épaisseur), idéal pour un couchage occasionnel, d'un adulte ou de 2 enfants (poids max supporté : 110 kg). Pour assurer sa stabilité en mode déplié, des pieds rétractables en métal sont dissimulés sous l'assise et le dossier. Il est tout autant confortable en mode canapé, grâce à sa double assise équilibrée garnie de mousse de densité 28 kg/m3. Cerise sur le gâteau : il est doté de 2 coussins de type "cale-reins" déhoussables de 16 x 60 x 35 cm.
N'hésitez pas, et installez ce bon basique de qualité dans votre salon ! En plus d'être bien pratique au quotidien, il décorera les lieux avec goût et réchauffera l'ambiance.
| Référence | 1890006 |
| Style | Classique |
| Places | 2 places |
| Type de convertible | Clic-clac |
| Revêtement | Velours côtelé |
| Matière | Bois, Contreplaqué, Plastique |
| Essence du bois | Eucalyptus |
| Matière du piètement | Bois |
| Essence du piètement | Hévéa |
| Forme du piètement | Pieds droits |
| Garnissage de l'assise | Mousse recyclée, Fibres de polyester, Mousse |
| Densité de l'assise | 28 kg / m³ |
| Confort de l'assise | Moelleux, Équilibré |
| Densité du dossier | 50 |
| Confort du dossier | Ferme |
| Convertible | Oui |
| Type de couchage | Occasionnel |
| Sommier inclus | Non |
| Matelas inclus | Non |
| Rangement inclus | Non |
| Déhoussable | Coussins câle-reins |
| A assembler | Oui |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 82 cm |
| Largeur totale | 120 cm |
| Profondeur totale | 78 cm |
| Largeur d'assise | 120 cm |
| Hauteur d'assise | 50 cm |
| Profondeur d'assise | 50 cm |
| Hauteur des pieds | 15 cm |
| Dimension de couchage | 190 cm x 120 cm cm |
| Epaisseur du couchage ou matelas | 26 cm |
| Poids produit | 36.8 kg |
| Largeur du colis | 130,00 cm |
| Hauteur du colis | 29,00 cm |
| Profondeur du colis | 122,00 cm |
| Poids du colis | 41,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)