TOPAZ Canapé 3 places en tissu
- Ajouter à mes coups de cœur
Que serait un salon sans un canapé ? Cette pièce maîtresse du séjour se doit d'être ultra confortable, pour passer d'agréables moments, à lire, regarder la télé ou tout simplement discuter avec vos proches. Vous aimez la déco moderne et sobre ? Optez alors pour le canapé 3 places en tissu Topaz de Drawer !
Ce modèle est entièrement recouvert de tissu (100% polyester), pour une allure classique. Il offre une assise très épaisse et affiche des lignes arrondies, pour une impression de douceur. L'ensemble est très accueillant, avec un dossier qui se prolonge en accoudoirs larges puis en piètement.
De style contemporain, ce canapé cocooning au look très sobre sera facile à intégrer chez vous. Il se mariera aussi bien à une table basse en travertin que des meubles de rangement en bois brut, un tapis à motif vintage ou des luminaires de style bohème.
Un modèle confortable qui saura se fondre dans le décor ? On dit oui ! Notez également quelques informations techniques importantes concernant Topaz :
- Ce canapé de 77 x 210 x 98 cm offre 3 places assises
- Robuste, il est fait d'une structure en contreplaqué et bois massif de pin
- Son dossier et son assise sont tous deux garnis de mousse et de fibres de polyester recyclées d'une densité de 30 kg/m3
- Pour un confort accru, il se dote également de 2 coussins cale-reins déhoussables garnis de mousse.
N'attendez pas, et installez ce bon basique de qualité dans votre salon !
| Référence | 1660015 |
| Collection | Topaz |
| Style | Contemporain |
| Places | 3 places |
| Revêtement | Tissu |
| Matière | Polyester, Bois massif, Contreplaqué |
| Essence du bois | Pin |
| Matière du piètement | Bois |
| Essence du piètement | Pin |
| Forme du piètement | Pieds droits |
| Garnissage de l'assise | Fibres de polyester recyclées, Mousse |
| Densité de l'assise | 30 kg / m³ |
| Garnissage du dossier | Mousse, Fibres de polyester recyclées |
| Densité du dossier | 30 |
| Garnissage du/des coussin(s) supplémentaire(s) | Mousse |
| Confort de l'assise | Équilibré |
| Déhoussable | Coussins câle-reins |
| A assembler | Non, Oui |
| Pays de production | Vietnam |
| Hauteur totale | 77 cm |
| Largeur totale | 210 cm |
| Profondeur totale | 98 cm |
| Hauteur d'assise | 44 cm |
| Largeur d'assise | 176.6 cm |
| Profondeur d'assise | 62 cm |
| Hauteur des pieds | 12 cm |
| Poids produit | 53 kg |
| Largeur du colis | 156,00 cm |
| Hauteur du colis | 76,00 cm |
| Profondeur du colis | 132,00 cm |
| Poids du colis | 56,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.