STEFFEN Canapé droit 3 places en tissu et pieds chrome
- Ajouter à mes coups de cœur
Envie d’un canapé qui conjugue élégance contemporaine et confort au quotidien ? Le canapé Steffen 3 places est de ceux qui transforment immédiatement l’atmosphère de votre salon. Avec ses lignes équilibrées, son revêtement en tissu texturé et ses pieds en chrome au design aérien, il impose un style moderne tout en restant facile à intégrer dans votre intérieur.
On apprécie particulièrement son allure épurée : accoudoirs droits, dossier généreux composé de grands coussins et assise large pensée pour accueillir confortablement trois personnes. Que ce soit pour vos soirées cinéma, vos moments de lecture ou vos instants partagés en famille, Steffen devient rapidement la pièce maîtresse de votre espace de vie.
Son tissu subtilement texturé apporte du relief et renforce son caractère cosy. Les pieds en chrome, légèrement inclinés, allègent visuellement l’ensemble et ajoutent une touche sophistiquée très actuelle. Résultat ? Un canapé qui trouve aussi bien sa place dans un intérieur minimaliste que dans une ambiance plus chaleureuse agrémentée de plaids et de coussins.
Associez-le à une table basse en verre ou en métal pour souligner son esprit contemporain, ou à un tapis épais pour accentuer la sensation de confort. Avec Steffen, vous faites le choix d’un canapé Made in France aussi esthétique que fonctionnel. Alors, prêt à redéfinir votre salon ?
| Référence | 190345 |
| Collection | Steffen |
| Style | Contemporain |
| Places | 3 places |
| Revêtement | Tissu |
| Matière | Bois massif, Panneau de particules |
| Essence du bois | Pin |
| Matière du piètement | Métal |
| Forme du piètement | Pieds droits |
| Garnissage de l'assise | Mousse polyéther |
| Densité de l'assise | 28 kg / m³ |
| Garnissage du dossier | Mousse polyéther |
| Densité du dossier | 24 |
| Garnissage du/des coussin(s) supplémentaire(s) | Mousse polyéther |
| Confort de l'assise | Moelleux |
| Déhoussable | Coussins supplémentaires |
| A assembler | Oui |
| Pays de production | France Métropolitaine |
| Hauteur totale | 88 cm |
| Largeur totale | 214 cm |
| Profondeur totale | 95 cm |
| Hauteur d'assise | 48 cm |
| Largeur d'assise | 188 cm |
| Profondeur d'assise | 53 cm |
| Hauteur des pieds | 13 cm |
| Poids produit | 68 kg |
| Largeur du colis | 216,00 cm |
| Hauteur du colis | 64,00 cm |
| Profondeur du colis | 97,00 cm |
| Poids du colis | 70,90 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.