LEON Lot de 2 fauteuils de table en tissu et métal
- Ajouter à mes coups de cœur
Votre salle à manger est plutôt spacieuse ? Vous aimez recevoir du monde à la maison et que les repas s'éternisent ? Votre table repas sert aussi de support pour des parties de jeux de société ? Alors au lieu de simples chaises, autour de votre table à manger installez des fauteuils tout confort, comme notre modèle Leon !
Les équipes Drawer vous proposent ici de jolis fauteuils de table en tissu et métal, vendus par lot de 2, au style à la fois contemporain et intemporel. Vous apprécierez leurs lignes simples et enveloppantes, avec un dossier arrondi et courbé, tout en douceur, et une assise confortable garnie de mousse de densité 23 kg/m3. Recouverts de tissu (100% polyester), ils se dotent de pieds fins en métal ton-sur-ton : tissu et métal, c'est un duo qui fonctionne toujours.
Ces fauteuils monochromes de 78 cm en hauteur, 59 cm en largeur et 60 cm de profondeur se marieront aussi bien à une table à manger en acier qu'un modèle en travertin, en céramique, en bois ou en marbre. Ce modèle élégant sans en faire trop conviendra réellement à tous les intérieurs !
Alors, qu'attendez-vous pour jeter votre dévolu sur Leon ?
| Référence | 1920003 |
| Collection | Leon |
| Style | Contemporain |
| A assembler | Oui |
| Matière | Polyester, Contreplaqué, Métal |
| Poids maximal supporté | 110 kg |
| Pivotant | Non |
| Matière du piètement | Métal |
| Densité de l'assise | 23 kg / m³ |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 78 cm |
| Largeur totale | 59 cm |
| Profondeur totale | 60 cm |
| Hauteur de dossier | 33 cm |
| Hauteur accoudoirs | 66 cm |
| Largeur d'assise | 48 cm |
| Hauteur d'assise | 47 cm |
| Profondeur d'assise | 46 cm |
| Poids produit | 6.2 kg |
| Largeur du colis | 70,00 cm |
| Hauteur du colis | 57,00 cm |
| Profondeur du colis | 58,00 cm |
| Poids du colis | 14,90 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.