COZY Matelas à ressorts mousse à mémoire de forme, accueil moelleux
- Ajouter à mes coups de cœur
Pour passer de douces nuits et bien recharger ses batteries, c'est bien d'avoir un joli lit accueillant et une décoration apaisante dans la chambre, lire un bon bouquin plutôt que de rester devant les écrans, ou encore boire une tisane avant d'aller dormir, mais il faut aussi et surtout avoir un matelas de qualité ! Misez par exemple sur le matelas à ressorts mousse à mémoire de forme, accueil moelleux Cozy de Mérinos. Ce modèle de 24 cm d'épaisseur a énormément de qualités :
- Il a été fabriqué en France et est certifié Oeko-Tex avec zéro traitement
- Il se dote d'un coutil 100% polyester
- Il est garni de mousse à mémoire de forme, fibres de polyester et mousse polyuréthane, d'une densité de 42 kg/m3
- Il se pare d'une face été et d'une face hiver, avec la mousse à mémoire de forme sur la face hiver pour un accueil douillet
- Il offre un soutien très ferme pour un soulagement des points de pression
- Il est garanti 5 ans
- A noter également : en taille 140 x 190 cm, il se dote de 580 ressorts ensachés.
Tout cela donne envie de le tester, n'est-ce pas ?
| Référence | 770068 |
| Déhoussable | Non |
| Matière | Polyuréthane, Polyester, Métal |
| Coutil | 100% polyester |
| Résistant au feu | Non |
| Made in France | Oui |
| Garantie | 5 ans |
| Type de matelas | À ressorts |
| Densité de la mousse | 42 kg / m³ |
| Mémoire de forme | Oui |
| Type de ressorts | Ressorts ensachés |
| Epaisseur du couchage ou matelas | 24 cm |
| Soutien du matelas | Très ferme |
| Accueil du matelas | Moelleux |
| Certification | Oekotex |
| Face été/hiver | Oui |
| Livré roulé | Non |
| Pays de production | France Métropolitaine |
| Largeur du colis | 190,00 cm |
| Hauteur du colis | 25,00 cm |
| Profondeur du colis | 90,00 cm |
| Poids du colis | 16,72 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)