SWEET Matelas à ressort, accueil équilibré
- Ajouter à mes coups de cœur
Vous êtes à la recherche du matelas idéal ? Vous êtes ici bien tombé ! Vous allez sûrement adorer le matelas à ressorts, accueil équilibré Sweet de Mérinos, un modèle de qualité de 25 cm d'épaisseur. Le soir venu, grâce à lui, vous allez vite tomber dans les bras de Morphée ; le plus dur sera de réussir à sortir du lit le lendemain matin !
Jetez un oeil aux caractéristiques techniques de ce matelas :
- Il a été fabriqué en France et il est certifié Oeko-Tex avec zéro traitement chimique
- Il se dote d'un coutil 100% polyester
- Il est garni de latex, de fibres de polyester et de mousse polyuréthane, d'une densité de 25 kg/m3
- Le latex est apprécié pour sa souplesse et son élasticité naturelle, pour un soutien homogène et durable
- Il offre une face été et une face hiver
- La zone du bassin est raffermie et la zone des épaules est assouplie, afin d'apporter un maintien adapté aux formes du dormeur
- Enfin, ce modèle maintient la colonne vertébrale en position idéale.
Alors, qu'attendez-vous pour installer le matelas Sweet dans votre chambre ? Vous n'aurez plus qu'à faire l'acquisition d'oreillers et d'une couette tout aussi confortables, puis de belles parures de linge de lit.
| Référence | 770071 |
| Déhoussable | Non |
| Matière | Polyester, Métal, Latex, Polyuréthane |
| Coutil | 100% polyester |
| Résistant au feu | Non |
| Made in France | Oui |
| Garantie | 5 ans |
| Type de matelas | À ressorts |
| Densité de la mousse | 25 kg / m³ |
| Mémoire de forme | Non |
| Type de ressorts | Ressorts ensachés |
| Epaisseur du couchage ou matelas | 25 cm |
| Soutien du matelas | Ferme |
| Accueil du matelas | Équilibré |
| Certification | Oekotex |
| Zones de soutien | Tête, épaules, zone centrale, jambes et pieds |
| Face été/hiver | Oui |
| Livré roulé | Non |
| Pays de production | France Métropolitaine |
| Largeur du colis | 190,00 cm |
| Hauteur du colis | 25,00 cm |
| Profondeur du colis | 90,00 cm |
| Poids du colis | 15,79 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)