GASTON Lot de 2 chaises en tissu piètement effet bois
- Ajouter à mes coups de cœur
Vous êtes à la recherche de nouvelles chaises pour meubler votre home sweet home ? Vous avez du mal à faire votre choix ? Miser alors sur un modèle qualitatif et élégant sans en faire trop, comme ce lot de 2 chaises en tissu avec piètement effet bois nommé Gaston et signé Drawer. On vous le présente ?
Parlons d'abord un peu look : ces chaises affichent des lignes très simples, à la fois modernes et intemporelles, dans un style scandinave. L'assise et le dossier sont faits d'un seul tenant, avec des bords arrondis. Leur assise est garnie de mousse, de densité 20 kg/m3, pour un confort accru.
Recouvertes de tissu (100% polyester), ces chaises tout en finesse se dotent de pieds inclinés en métal effet bois clair/chêne. Bluffant, cette finition, n'est-ce pas ? En plus, ce duo de matières est très harmonieux.
Peu volumineuses (comptez 80,5 cm en hauteur, 45 cm en largeur et 52 cm en profondeur pour ce modèle), les chaises Gaston prendront facilement place autour de votre table repas, même dans une salle à manger de taille modeste. Elles se marieront notamment parfaitement à une table en bois brut. Elles matcheront bien aussi avec une table en céramique, en travertin ou en marbre.
| Référence | 1920002 |
| Style | Classique |
| A assembler | Oui |
| Pliante | Non |
| Matière | Métal, Contreplaqué, Polyester |
| Poids maximal supporté | 110 kg |
| Pivotant | Non |
| Matière du piètement | Métal |
| Résistant au feu | Non |
| Densité de l'assise | 20 kg / m³ |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 80.5 cm |
| Largeur totale | 45 cm |
| Profondeur totale | 52 cm |
| Hauteur de dossier | 36.5 cm |
| Hauteur des pieds | 43.5 cm |
| Largeur d'assise | 45 cm |
| Hauteur d'assise | 47.5 cm |
| Profondeur d'assise | 39 cm |
| Poids produit | 4.3 kg |
| Largeur du colis | 64,00 cm |
| Hauteur du colis | 40,00 cm |
| Profondeur du colis | 48,00 cm |
| Poids du colis | 10,60 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)