IZZY Lot de 2 chaises en tissu piètement effet bois clair
- Ajouter à mes coups de cœur
Vous cherchez des chaises confortables, de taille moyenne, au look indémodable ? Nous avons ce qu'il vous faut ! Le lot de 2 chaises en tissu avec piètement effet bois Izzy de Drawer vous conviendra sûrement.
Ces chaises de 75,5 x 54 x 53 cm sont recouvertes de tissu (polyester), pour une allure classique et se dotent d'une assise ronde bien épaisse ainsi que d'un petit dossier courbé épousant le corps. Pour un confort accru, le dossier et l'assise sont garnis de mousse, d'une densité de 24 kg/m3 pour l'assise. Le tout se tient sur un piètement en acier effet bois plus vrai que nature. Pas mal cette finition, n'est-ce pas ? L'ensemble offre un style contemporain, avec un petit côté scandinave, comme souvent quand on mixe bois et tissu.
Avec leurs lignes très simples, les chaises Izzy seront faciles à intégrer chez vous. Elles pourront prendre place autour de votre table repas dans la salle à manger, bien sûr, mais également dans toute autre pièce de la maison, pour d'autres utilités : dans l'entrée pour se (dé)chausser, dans le salon en assise d'appoint ou encore dans la chambre devant un bureau. Bref, elles sauront se rendre utiles !
Miser sur un bon basique comme celui-ci est toujours une bonne idée !
| Référence | 1950001 |
| Collection | Izzy |
| Style | Contemporain |
| Empilable | Non |
| A assembler | Oui |
| Matière | Polyester, Contreplaqué, Acier |
| Poids maximal supporté | 120 kg |
| Pivotant | Non |
| Matière du piètement | Acier |
| Densité de l'assise | 24 kg / m³ |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 75.5 cm |
| Largeur totale | 54 cm |
| Profondeur totale | 53 cm |
| Hauteur des pieds | 44 cm |
| Largeur d'assise | 50 cm |
| Hauteur d'assise | 48 cm |
| Profondeur d'assise | 50 cm |
| Poids produit | 6.85 kg |
| Largeur du colis | 90,00 cm |
| Hauteur du colis | 25,00 cm |
| Profondeur du colis | 61,00 cm |
| Poids du colis | 15,90 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.