ALBA Pouf en tissu
- Ajouter à mes coups de cœur
Le pouf qui fait vraiment plus que son job
Un pouf, en théorie, ça sert à poser les pieds. En pratique, quand il est aussi bien pensé que l'Alba, ça sert à beaucoup plus. Repose-pieds naturel aux côtés de la chauffeuse cosy Alba ou de la chauffeuse lounge Alba, il se transforme en assise d'appoint dès que vous recevez du monde. Et entre les deux, il trône dans votre salon comme une pièce déco à part entière. Pas mal pour un pouf, non ?
Recouvert d'un tissu 100% polyester avec du corps et du relief, ce grand pouf quasi carré a clairement du caractère. Une assise d'appoint qui s'accorde aussi bien avec des tons naturels, qu'avec des ambiances plus contrastées façon noir mat ou vert profond.
Un grand pouf qui assume ses dimensions
Avec ses 89 x 80 x 38 cm, l'Alba n'est pas un petit pouf décoratif qu'on cale dans un coin. C'est un pouf XL, généreux, pensé pour être vraiment utilisé. Sa surface quasi carrée est largement suffisante pour y poser les deux jambes confortablement, et sa hauteur de 38 cm, identique à celle des chauffeuses Alba, garantit un alignement parfait en usage repose-pieds. Son rembourrage en mousse haute densité (30 kg/m³) et ses ressorts nosag assurent un maintien ferme et durable, même au quotidien.
Côté pratique, même combat
Comme toute la collection Alba, il est livré compressé et roulé : un vrai atout pour le faire passer partout sans galère. Aucun montage requis. Vous déballez, vous attendez 48 à 72 heures, et il est prêt. Un petit coup de steamer si le tissu présente des plis à l'ouverture, et c'est réglé.
Comment l'intégrer chez vous ?
Dans un salon, il complète naturellement la chauffeuse cosy ou la chauffeuse lounge Alba pour un coin détente vraiment coordonné (sans avoir à investir dans un canapé avec méridienne intégrée). Dans une chambre ou un bureau, il joue le rôle de siège d'appoint discret en bout de lit ou devant un bureau. Et si vous avez des enfants qui traînent par terre de toute façon… il deviendra vite leur meilleur ami aussi. Tout le monde y trouve son compte.
| Référence | 2010002 |
| Collection | Alba |
| Style | Contemporain |
| Confort de l'assise | Équilibré |
| Déhoussable | Non |
| A assembler | Non |
| Matière | Ressorts nosag, Polyester |
| Poids maximal supporté | 110 kg |
| Densité de l'assise | 30 kg / m³ |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 38 cm |
| Largeur totale | 89 cm |
| Profondeur totale | 80 cm |
| Poids produit | 8.7 kg |
| Largeur du colis | 92,00 cm |
| Hauteur du colis | 28,00 cm |
| Profondeur du colis | 28,00 cm |
| Poids du colis | 11,10 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.