NIELSON Canapé convertible 3 places velours
- Ajouter à mes coups de cœur
Du velours, encore et toujours ! Tendance mais aussi fonctionnel, le canapé Nielson offre 3 places pour se détendre et 2 places pour dormir. Chez Drawer, on adore sa couleur vert forêt associée à son revêtement en velours qui donne qu'une envie : se prélasser dedans !
Fonctionnel ET tendance, les deux principales qualités de Nielson ! Revêtu de velours, le canapé 3 places s'inscrit clairement dans le retour au style art déco (et on adore). En plus, il permet d'accueillir 2 personnes pour la nuit, le temps d'un week-end.
Le canapé en velours Nielson trouve sa place dans un salon contemporain ou vintage ! Il repose sur une structure en contreplaqué et pin. Son piètement couleur noyer associé à son revêtement velours lui donne ce look très rétro. On éclaire le tout en déposant un tapis de couleur clair à ses pieds.
Parlons confort.
L'assise et le dossier du canapé 3 places Nielson sont rembourrés par une première couche de mousse de densité 50kg/m3, une seconde de densité 12kg/m3, et d'une surcouche de fibre 100g/m2 pour donner du gonflant au coussin. Nielson bénéficie également de 3 niveaux d'inclinaison : droit, couché, et une position intermédiaire "cocooning".
Montage : Piètement et accoudoirs à assembler.
Oups !
Votre produit est en fin de série ! Ses quantités sont limitées !
| Référence | 250116 |
| Collection | Nielson |
| Style | Contemporain |
| Places | 3 places |
| Type de convertible | Clic-clac, Rabattable |
| Revêtement | Velours |
| Matière | Bois massif, Contreplaqué |
| Essence du bois | Pin |
| Matière du piètement | Bois |
| Forme du piètement | Pieds inclinés |
| Garnissage de l'assise | Fibres de polyester recyclées, Mousse polyester |
| Densité de l'assise | 50 kg / m³ |
| Garnissage du dossier | Fibres de polyester recyclées, Mousse polyester |
| Densité du dossier | 50 |
| Confort du dossier | Ferme |
| Convertible | Oui |
| Type de couchage | Occasionnel |
| Option disponible | Sans option |
| Sommier inclus | Non |
| Matelas inclus | Non |
| Rangement inclus | Non |
| Déhoussable | Non |
| A assembler | Oui |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 78 cm |
| Largeur totale | 190 cm |
| Profondeur totale | 84 cm |
| Largeur d'assise | 180 cm |
| Hauteur d'assise | 38 cm |
| Profondeur d'assise | 55 cm |
| Hauteur des pieds | 20.5 cm |
| Dimension de couchage | 180 cm x 108 cm cm |
| Epaisseur du couchage ou matelas | 15 cm |
| Poids produit | 36 kg |
| Largeur du colis | 183,00 cm |
| Hauteur du colis | 17,00 cm |
| Profondeur du colis | 113,00 cm |
| Poids du colis | 40,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)