FLOWER Pouf en tissu imprimé léopard ø 38cm
- Ajouter à mes coups de cœur
Vous pensiez qu'un pouf est toujours un petit élément de mobilier basique ? Détrompez-vous : il peut être carrément stylé ! En témoigne Flower, ce pouf en tissu imprimé léopard.
Les équipes Drawer vous proposent ici un pouf solide et stable, doté d'une structure en bois de frêne, gage de robustesse, de durabilité et de qualité. Il est recouvert de tissu (100% polyester) et, pour vous garantir un confort sans égal, il est garni de mousse au niveau de l'assise.
Ce modèle se pare d'un motif léopard indémodable en all-over, pour notre plus grand plaisir. Ce motif est revisité ici dans une version plus neutre, pour se fondre plus facilement dans vos intérieurs.
La forme du pouf est intéressante également : il affiche de jolies rondeurs, et ses coutures forment comme une fleur vu du dessus (d'où son nom !).
Avec ses 41 cm en hauteur et ses 38 cm de diamètre, Flower fait une taille moyenne, ce qui lui permet de convenir à une majorité de logements. Il constituera une assise supplémentaire au salon, mais pourra également trouver sa place dans l'entrée, dans une chambre ou dans le bureau (de quoi égayer cet espace des plus sérieux !).
Une assise d'appoint bien pratique qui décore joliment les espaces, on dit oui !
| Référence | 680082 |
| Collection | Flower |
| Style | Art déco, Contemporain |
| Confort de l'assise | Ferme |
| Déhoussable | Non |
| Essence du bois | Frêne |
| Matière | Polyester, Bois |
| Poids maximal supporté | 110 kg |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 41 cm |
| Largeur totale | 38 cm |
| Profondeur totale | 38 cm |
| Diamètre | 38 cm |
| Poids produit | 4 kg |
| Largeur du colis | 43,00 cm |
| Hauteur du colis | 40,00 cm |
| Profondeur du colis | 40,00 cm |
| Poids du colis | 5,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.