FLOWER Pouf rond en velours côtelé ø38cm
- Ajouter à mes coups de cœur
Flower est la petite pièce qu'il manquait à votre aménagement intérieur ! Ne passez pas à côté de ce pouf rond en velours côtelé signé Drawer !
Ce modèle porte bien son nom, puisqu'il affiche la forme d'une fleur vu du dessus : joli, n'est-ce pas ? On aime aussi ses rondeurs qui apporteront de la douceur à votre intérieur, ainsi que son revêtement tout doux. En effet, parmi les matières douces et réconfortantes, il y a la fausse fourrure, la bouclette, mais aussi le velours côtelé. C'est ce dernier qui recouvre tout le pouf. Présent à foison dans les années 70, le velours côtelé est toujours aussi plébiscité aujourd'hui, par petites touches : canapé, fauteuils de table ou pouf, comme ici. En plus d'être douce au toucher, cette matière est élégante, grâce à ses coutures à côtes.
Le pouf Flower trouvera aisément sa place dans toute pièce de la maison : le salon bien sûr, mais aussi le bureau, l'entrée ou l'une des chambres. Quelques infos techniques à connaître :
- Sa structure est en bois de frêne et son revêtement velours côtelé est en 100% polyester
- ses dimensions sont de 41 cm en hauteur et 38 cm en diamètre, soit une taille moyenne
- ce modèle ne pesant que 4 kilos, il pourra se déplacer facilement d'une pièce à une autre au gré de vos besoins.
Bref, vous l'aurez compris, cet indémodable est un bon basique à avoir chez soi !
| Référence | 680085 |
| Collection | Flower |
| Style | Art déco, Contemporain |
| Empilable | Non |
| A assembler | Non |
| Essence du bois | Frêne |
| Pliante | Non |
| Matière | Polyester, Bois |
| Poids maximal supporté | 110 kg |
| Pivotant | Non |
| Matière du piètement | Bois |
| Pays de production | Chine |
| Hauteur totale | 41 cm |
| Largeur totale | 38 cm |
| Profondeur totale | 38 cm |
| Diamètre | 38 cm |
| Hauteur d'assise | 41 cm |
| Poids produit | 4 kg |
| Largeur du colis | 43,00 cm |
| Hauteur du colis | 40,00 cm |
| Profondeur du colis | 40,00 cm |
| Poids du colis | 5,00 kg |
Le délai d'expédition correspond au temps nécessaire pour remettre votre commande à notre transporteur.
S’ajoute ensuite le délai de livraison, qui dépend quant à lui du type de livraison choisi (point relais, domicile standard ou domicile confort) et du contenu de la commande.
En principe, les livraisons s'effectuent sous 10 jours maximum après l'expédition de votre commande.
> Votre coup de coeur est un petit objet déco ? Vous pouvez espérer une livraison en 24 à 72h.
> Vous venez de craquer pour un canapé ? Un peu de patience, il sera chez vous sur rendez-vous en 10 jours maximum :)
Notre site utilise des cookies. Les cookies sont des petits fichiers déposés par votre navigateur internet, permettant de stocker des informations relatives à votre navigation sur un site internet pour améliorer votre expérience.
Les cookies obligatoires servent au bon fonctionnement du site en vous permettant d’ajouter des produits à votre panier ou de contacter notre service client via le chat.
Des données anonymes à but statistique sont également recueillies pour nous permettre d’améliorer continuellement notre site.
Les cookies à but publicitaire permettent de mieux vous connaître et vous proposer une expérience personnalisée selon vos centres d’intérêts. Cette personnalisation passe par le contenu du site mais aussi les offres promotionnelles proposées lors de votre navigation sur d’autres sites partenaires.
Ces cookies nous permettent, en attribuant un identifiant unique à chacun de nos visiteurs, d’établir des statistiques de fréquentation ainsi que des mesures d’audience de notre site. Grâce à eux, nous disposons d’une meilleure connaissance de l’utilisation qui est faite de ce dernier : cela nous permet d’en améliorer l’intérêt, l’ergonomie et le fonctionnement.
Les cookies de personnalisation rendent votre expérience de navigation sur notre site web plus agréable : ils permettent notamment de mémoriser des informations relatives à l’utilisation de ce dernier et d’adapter son affichage lors de vos prochaines connexions. Ils servent par exemple à enregistrer vos préférences en matière de cookies, ce qui permet de ne pas afficher le « bandeau cookies » à chacune de vos connexions sur notre site.